Состоялся День правовой помощи детям

21 ноября 2023

День правовой помощи детям прошёл масштабно по всей Тверской области и г. Твери, наши нотариусы приняли в нём самое активное участие.

Консультации по вопросам семьи и детства проводились в нотариальных конторах нотариусов в формате рабочих приемов и телефонных консультаций, а также на выездных встречах.

Нотариус Тарасова Елена Валерьевна (Вышневолоцкий городской нотариальный округ Тверской области) посетила Вышневолоцкий реабилитационный центр Орион г. Вышний Волочек с лекцией «История. Обществознание. Право».

Нотариус Меткина Мария Геннадиевна (Кимрский городской нотариальный округ Тверской области) совместно с общественными организациями организовала и профинансировала поездку детей-инвалидов вместе с их родителями в Кимрский драматический театр на детский спектакль.

Нотариус Балковая Любовь Валерьевна (Кимрский городской нотариальный округ Тверской области) оказала консультации по юридическим вопросам, а также побеседовала с учащимися Кимрской школы-интерната о роли нотариуса по защите прав несовершеннолетних участников в гражданском обороте.

Помощник нотариуса Добролюбова Анна Николаевна (Андреапольский нотариальный округ) посетила ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Андреапольского муниципального округа Тверской области, МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь с лекцией «В мире прав и обязанностей».

Помощник нотариуса Терешкина Ольга Александровна (Тверской городской нотариальный округ) провела лекцию-беседу о правах и обязанностях, правовых терминах для учащихся 9-10 классов в Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе во имя св. Тихона Задонского.  

Нотариус Ефимова Зоя Александровна (Торопецкий нотариальный округ) выступила с докладом «Профессия нотариус в современной жизни и защита прав несовершеннолетних» для учащихся ГБПОУ «Торопецкий колледж».

Нотариус Соловьев Роман Александрович, помощник нотариуса Евсеева Елена Михайловна (Тверской городской нотариальный округ) по многолетней традиции провели круглый стол для воспитанников ГКООУ Медновской санаторной школы-интерната. Гости рассказали о профессии нотариуса, пообщались с детьми на самые разные тем, ответили на все интересующие их вопросы.

Помощник нотариуса Медведева Юлия Владимировна (Бологовский нотариальный округ) провела открытый урок на тему «Права ребенка» для учеников МБОУ СОШ № 12 в г. Бологое, в ходе которого были затронуты темы об ответственности за поведение, о разнице между поступком и проступком, проступком и правонарушением, отличие законов от правил.

Нотариус Лепешкин Вадим Владимирович (Бежецкий нотариальный округ) посетил СОШ № 5 им. Н.И. Гумилева в г. Бежецк с лекцией на тему: «Нотариат. Оформление наследственных прав». Спектр вопросов, волнующих детей, был весьма широк, ребята интересовались не только темой прав и обязанностей, но и различными профессиями юристов, чем им может помочь нотариус.

Нотариусы Иванова Елена Эдуардовна, Кушнарева Мария Александровна (Удомельский городской нотариальный округ) провели встречу на базе Центра социальной поддержки населения по правовым вопросам с детьми и их законными представителями. Подростков волновали проблемы трудоустройства, выпускников сиротских учреждений — трудности с получением жилья. Законные представители детей, задавали вопросы о взыскании алиментов, медицинском обеспечении и образовательных услугах.

Всем обратившимся лицам были даны квалифицированные, исчерпывающие разъяснения действующего законодательства и порядок обращения в компетентные организации для разрешения возникших спорных ситуаций.

Проводимые мероприятия не ограничились указанной датой. Подобные встречи проводятся членами НПТО в течение всего года и стали доброй традицией.

Нотариальная палата выражает благодарность всем нотариусам, сотрудникам нотариальных контор за организацию и проведение мероприятий.